Kawasaki VN 2000 Classic
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation Kawasaki VN 2000 Classic 2010
Motor und Antrieb
| Bohrung | 103 mm |
|---|---|
| Hub | 123.2 mm |
| Leistung | 103 PS |
| U/min bei Leistung | 4400 U/min |
| Drehmoment | 166 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 3000 U/min |
| Verdichtung | 9.5 |
| Starter | Elektro |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Zündung | Digital |
| Antrieb | Riemen |
| Ganganzahl | 5 |
| Taktung | 4-Takt |
| Hubraum | 2053 ccm |
Fahrwerk hinten
| Aufnahme | direkt |
|---|
Chassis
| Rahmen | Stahl |
|---|---|
| Rahmenbauart | Doppelschleife |
Bremsen vorne
| Bauart | Einzelscheibe |
|---|---|
| Kolben | Vierkolben |
| Aufnahme | Festsattel |
Bremsen hinten
| Kolben | Zweikolben |
|---|---|
| Aufnahme | Schwimmsattel |
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 150 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 80 % |
| Reifenbreite hinten | 200 mm |
| Reifenhöhe hinten | 60 % |
| Länge | 2535 mm |
| Breite | 1025 mm |
| Höhe | 1155 mm |
| Radstand | 1735 mm |
| Sitzhöhe von | 680 mm |
| Gewicht fahrbereit | 380 kg |
| Tankinhalt | 21 l |
| Führerscheinklassen | A |
Preis Kawasaki VN 2000 Classic
Modelljahr
Aktuelle durchschnittliche Marktpreise
Kawasaki VN 2000 Classic Geschichte
Kawasaki VN 2000 Classic 2009

94 PS
2053 ccm
380 kg
FAQ Kawasaki VN 2000 Classic
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der Kawasaki VN 2000 Classic?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine Kawasaki VN 2000 Classic, Baujahr 2008, liegt bei 15’430 CHF bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 20’066 km.
- Welche ist besser? Kawasaki VN 2000 Classic oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der Kawasaki VN 2000 Classic aus?
- Im Vergleich zu anderen Chopper/Cruiser-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr schlecht. Es sind nur sehr wenige Kawasaki VN 2000 Classic Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie stabil ist der Preis für eine gebrauchte Kawasaki VN 2000 Classic? Wie sieht die Preisentwicklung aus?
- Betrachtet man beispielsweise das Baujahr 2008, so war die Preisstabilität einer Kawasaki VN 2000 Classic im Vergleich zu anderen Chopper/Cruiser-Bikes gut. Die Preisentwicklung betrug im ersten Jahr +4%, im zweiten Jahr +38% und im dritten Jahr -30%.
- Wie beliebt ist die Kawasaki VN 2000 Classic?
- Es gibt eine schwache Nachfrage nach einer Kawasaki VN 2000 Classic auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden sehr selten über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.






















